海外旅行

ニュージーランドの生活費ってどれくらい?物価と為替をチェック!

海外旅行

旅先で必要になった物は買うしかない。旅先でしか買えない物も買うしかない。そんな感じで物価なんて気にせず買い物をしていましたが、ある時レジのお兄さんに「NZと日本ではどっちが物価が高い?」と聞かれ、ふと我に返って確認してみることにしました。

今回はニュージーランドの物価についてお伝えします!

ニュージーランドの物価をチェック

一昔前、私がワーホリでニュージーランドを訪れていた時は日本に比べて物価の安い国という感覚でしたが、現在の物価はどうでしょう?

当時(2000年)は1NZD(ニュージーランドドル)が50円を切っていたので、物価は置いといて気持ち的に半額だという感覚でいました。

現在は約74円/NZDということで当時よりは高くなっていますが、2014年の約90円/NZDに比べればニュージーランドで買い物するには財布に優しいですね。

それでは生活に必要な食料や日用品の価格を確認していきましょう!今回は74円/NZDで換算することにします。

調味料

砂糖 $2.5/kg(袋) ¥185/kg
バター $5.5/400g(ブロック) ¥407/400g
マヨネーズ $3/295ml ¥222/295ml
ケチャップ $3.5/200g ¥259/200g
$5/2L(ボトル) ¥370/2L

調味料の価格は日本とそれ程変わらないかと思います。それどころか種類の数ではニュージーランドの方が多いのではと感じる程です。香辛料やソース類など、異文化が混ざり合っているからこそではないでしょうか。

朝食系

$5/12個 ¥370/12個
食パン $2/斤 ¥148/斤
パスタ $2.5/500g(袋) ¥185/500g
シリアル $5/350g(箱) ¥370/350g

卵は日本の価格よりも高いです。食パンは安いが薄切りしかありません。日本で言う8枚切りくらいのサイズです。また食パンは麦芽などが混ざったパンが主流です。

パンやパスタの種類は豊富で そして安いので、パン食で過ごせる方はラッキーです!

肉、魚系

鶏肉(もも) $13.5/kg ¥999/kg
鶏肉(ムネ) $6.5/kg ¥481/kg
ラム $15~30/kg ¥1,110~2,220/kg
豚肉 $15~25/kg ¥1,110~1,850/kg
牛肉 $20~30/kg ¥1,480~2,220/kg
シーフード(エビなど) $3/100g ¥222/kg
スモークサーモン $4.5/100g ¥333/kg
フレッシュサーモン $35/kg ¥2,590/kg

肉、魚系は日本の価格とほぼ変わりません。ラム肉は安い記憶がありましたが、現在は豚肉と牛肉の間くらいの価格でした。昔は郊外に行けば羊ばかりいましたが、現在は羊よりも牛の方が多いように感じるので、量的な面で互いに価格が歩み寄ったという感じでしょうか。

野菜、果物

たまねぎ $3/kg ¥222/kg
じゃがいも $3.5/kg ¥259/kg
にんじん $3/kg ¥222/kg
ピーマン $1.5each ¥111/個
プチトマト $2/パック ¥148/パック
アボカド $1.5each ¥111/個
カット野菜 $4.5/袋 ¥333/袋
レモン $8.5/kg ¥629/kg
オレンジ $4.5/kg ¥333/kg
リンゴ $4/kg ¥296/kg
バナナ $7/kg ¥518/kg
キウイ $5.5/kg ¥407/kg

キロ単価なので分かり難いと思いますが、リンゴ1個がおよそ200gなので、概ねニュージーランドの野菜の方が安いのではないでしょうか。

因みにいずれの物も1キロ単位で購入する必要はなく、1個から買うことが出来ます。レジで重さを図って金額を出してくれるので、必要な分だけ持っていけばOKです!

飲み物

$1/1.5L ¥74/1.5L
炭酸飲料 $2/1.5L ¥148/1.5L
フレッシュジュース $5/3L ¥370/3L
インスタントコーヒー $5/100g ¥370/100g
牛乳 $4.5/2L ¥333/2L
ワイン $15~ ¥1,110~

飲物もよく似た価格です。特徴的なのはフレッシュジュースで、結構リーズナブルに販売されています。

お菓子

クッキー $3/袋 ¥222/袋
TimTam $3.5 ¥259
ポテチ $3/袋 ¥222/袋
アイス $6/BOX ¥444/BOX

お菓子の袋は日本と比べると大きいので、袋単位では比較出来ないと思いますが・・・まぁ食べたい時に食べる嗜好品なので、価格は気にしないで行きましょう!

日用品

ティッシュ $3/BOX ¥222/BOX
おむつ $20/30枚 ¥1,480/30枚

ティッシュは箱単体売りが主流です。因みにトイレットペーパーはセット売りです。どうでもいい情報ですか?!(笑。

日本食品

醤油(KIKKOMAN) $12/L ¥888/L
$4/kg ¥296/kg
うどん、そば $4/270g ¥296/270g
出前一丁 $1 ¥74
味噌 $7.5/500g ¥555/500g

日本食品も普通にスーパーに売っていました。昔はジャパンマートなどの専門店にしかなく高価でしたが、現在は日本食がかなり浸透しているようで、外食含めて日本食材はそれ程高くありません。ただ数週間は優に持つサイズでしか売っていないので、短期、中期の旅行では購入をためらいますね。

ニュージーランドの物価のまとめ

いかがでしたか?何となく物価の想定は出来たでしょうか?

現在のニュージーランドの物価としては、スーパーで買うものに限れば日本とほぼ同等だと思います。但し今回は¥74/NZDで換算していますので、これが¥80/NZDを超えてくればニュージーランドでの生活費の方が多くかかることになります。

結局全ては為替次第なところはありますが、昔と変わり今のニュージーランドの物価は安くないということを頭の片隅に入れ、無理なく無駄のない旅行を楽しんでください!

タイトルとURLをコピーしました